Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия разработано мобильное приложение «ГИБДД МВД РЮО», через которое можно проверять наличие административных штрафов по нарушениям, зафиксированным с помощью средств фото-видео фиксации работающими в автоматическом режиме.
При регистрации в приложении владелец транспортного средства вносит технические данные своего транспортного средства, государственный регистрационный номер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, после чего уведомления о нарушениях приходят ему через указанное приложение.
Согласно ч.6 и ч.7. ст. 43 Закона Республики Южная Осетия «Об уголовной и административной ответственности за нарушение правил дорожного движения»:
6. При направлении экземпляров постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средств фото- и киносъёмки, видеозаписи, в систему специального программного обеспечения (приложения) в форме электронного документа административный штраф подлежит оплате в размере 70% от суммы наложенного штрафа.
7. В случае оплаты административного штрафа при условиях, предусмотренных в части 6 настоящей статьи в течение 10 рабочих дней сумма административного штрафа сокращается и подлежит оплате в размере 50 % от суммы наложенного штрафа.
Данное приложение можно скачать на официальном магазине «RuStore» по ссылке: https://www.rustore.ru/catalog/app/ru.mvdruo.gibdd.gibdd
Штрафы также можно бесплатно проверить на сайте МВД Южной Осетии в разделе «проверка штрафов УГИБДД", набарав номер автомобиля и свидетельства о регистрации транспортного средства.
Оплатить штрафы можно по номеру постановления в Нацбанке и Сбербанке Южной Осетии.
