В Южную Осетию экстрадирован уроженец республики, находившийся в розыске более 20 лет за убийство сотрудника ОМОН в Цхинвале

Сотрудниками Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия во взаимодействии с коллегами из ГУУР МВД России по городу Москва и генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия в Цхинвал доставлен уроженец Южной Осетии, 1978 года рождения.

Он разыскивался правоохранительными органами Южной Осетии за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ(убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность) и был задержан в Москве 4 августа 2025 года.

Преступление произошло в декабре 2005 года в Цхинвале. Джабиев А. умышленно обстрелял из автоматического оружия автомашину ОМОН МВД Южной Осетии, осуществляющей патрулирование улиц города в целях обеспечения охраны общественного порядка. В результате два сотрудника ОМОН получили огнестрельные ранения, один из них - Джиоев Р.З., скончался по дороге в больницу.

После совершения преступления Джабиев покинул территорию Южной Осетии и более 20 лет скрывался от правосудия на территории Российской Федерации.