Граждане Южной Осетии, имеющие российское гражданство или вид на жительство, до 1 апреля 2026 года могут получить российские водительские удостоверения в особом, упрощенном порядке.
Им не нужно сдавать экзамены на право управления транспортными средствами, проходить обязательное медосвидетельствование и платить госпошлину.
Чтобы получить российские права, достаточно предъявить всего три документа: российский паспорт (вид на жительство), южноосетинский паспорт и действительное водительское удостоверение Республики Южная Осетия.
При этом южноосетинское водительское удостоверение сдавать не нужно, оно остается на руках его владельца.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации выдача российских водительских удостоверений в упрощенном порядке гражданам Южной Осетии началась с 19 мая 2025 года. МВД России соответствующая работа организована в комфортном для жителей республике формате.
В настоящее время прием граждан в пункте обмена водительских удостоверений осуществляется ежедневно со вторника по субботу включительно в режиме «одного окна».
Услуга оказалась востребованной - за прошедшие 4 месяца ей воспользовались более 3 тысяч граждан Южной Осетии. Это существенно упрощает частные поездки на автомобилях между странами.